问题 计算题

如下图甲所示,理想变压器原线圈通有正弦式交变电流,副线圈接有3个电阻和一个电容器。已知R1=R3=20Ω,R2=40Ω,原、副线圈的匝数比为10∶1,原线圈的输入功率为P=35W,已知通过R1的正弦交流电如下图乙所示。

求:

小题1:原线圈输入电压;

小题2:电阻R2的电功率;

小题3:电容器C流过的电流。

答案

小题1:U=200V

小题2:P2=10W

小题3:I3=0.25A

(1)电阻R1电压有效值(1分)

所以原线圈输入电压有效值(2分)

(2)电阻R2的电流(1分)

电阻R2的功率(1分)

原线圈输入电流(1分)

副线圈的输出电流(1分)

R3支路中的电流(2分)

单项选择题 共用题干题
问答题 计算题