问题 计算题

如图所示的电路中,电源电压恒定,R1=10Ω。当开关S闭合时,电流表示数为0.2A,电压表示数为4V。求:(1)电源电压;(2)R2的阻值

答案

R1=10Ω   I="0.2A  " U2="4V "

(1)由电路图可知:R1、R2串联,

所以I1="I2=I=0.2A  " U1=I1R1=0.2A×10Ω="2V  " U="U1+U2=2V+4V=6V "

(2)R2=U2/I2=4V/0.2A=20Ω

选择题
名词解释