问题 问答题

2004年6月,某公司通过招聘洽谈会为下属各个分公司总共招收了240名新员工,其中管理人员52名,销售人员48名,技术人员85名,技术工人55名。为了对本次人员招聘活动进行全面的评估,公司招聘主管列出了以下各种相关的数据资料,如表2—3所示。

 请根据上述资料计算四类人员以及总人员录用比、招聘完成比和应聘比,并对其进行比较和分析说明。

答案

参考答案:

解:录用人员评估主要从录用比、招聘完成比和应聘比三方面进行,具体计算如下:   (1)录用比=录用人数/应聘人数×100%,则:   管理人员录用比=52/130×100%=40%;   销售人员录用比=48/144×100%≈33.3%;   技术人员录用比=85/136×100%=62.5%;   技术工人录用比=55/220×100%=25%;   总人员录用比=240/630≈38.1%。   (2)招聘完成比=录用人数/计划招聘人数×100%,则:   管理人员招聘完成比=52/65×100%=80%;   销售人员招聘完成比=48/48×100%=100%;   技术人员招聘完成比=85/100×100%=85%;   技术工人招聘完成比=55/55×100%=100%;   总人员招聘完成比=240/268≈89.6%。   当招聘完成比大于等于100%时,说明在数量上超额完成或完成了招聘任务。由上可知,该公司的销售人员和技术工人完成了招聘任务,而管理人员和技术人员的招聘任务没   有完成。   (3)应聘比=应聘人数/计划招聘人数×100%,则:   管理人员应聘比=130/65×100%=200%;   销售人员应聘比=144/48×100%=300%;   技术人员应聘比=136/100×100%=136%;   技术工人应聘比=220/55×100%=400%;   总人员应聘比=630/268≈235%。   应聘比说明招募的效果,该比例越大,招聘信息发布的效果越好。由上可知,该公司招募技术工人的效果最好,销售人员次之,其次是管理人员,最后是技术人员。

选择题
问答题