问题
计算题
某不纯的烧碱样品中含有Na2CO3 3.8%、Na2O 5.8%、NaOH 90.4%.取M克样品,溶于质量分数为18.25%的盐酸溶液100g中,并用30%的NaOH溶液来中和剩余的盐酸至中性.把反应后的溶液蒸干后可得到固体质量是多少克?
答案
解:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
由上述反应可知:反应后的溶液蒸干后得到的固体为NaCl,其中所含氯元素的质量与HCl中的氯元素的质量相等.
设:NaCl的质量为x
NaCl~HCl
58.5 36.5
x 100g×18.25%
58.5:36.5=x:100g×18.25%
x=29.25g
答:反应后的溶液蒸干后得到的固体的质量为29.25g.