问题
填空题
某船在静水中划行的速率为10m/s,要渡过300m宽的河,河水的流速为8m/s,该船渡河所用的最短时间是______s;船沿最短航线航行时的渡河时间是______s.
答案
当静水速垂直于河岸方向时,渡河的时间最短,最短时间t1=
=d v静
s=30s.300 10
当静水速与水流速的合速度方向垂直于河岸时,小船将沿合速度的方向运动,此时渡河的路程最短.根据速度的合成,运用平行四边形定则,合速度v=
=v静2-v水2
m/s=6m/s.渡河的时间t2=100-64
=d v
s=50s.300 6
故本题答案为:30,50.