问题
问答题
在《验证机械能守恒定律》的实验中,质量m为1.0kg的重物自由下落,带动纸带打出一系列的点,如图所示.相邻计数点间的时间间隔为0.02s,距离单位为cm.g取9.8m/s2.
(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=______m/s;
(2)从起点O到打下计数点B的过程中物体的动能增加量△EK=______J,重力势能减少量△EP=______J.(结果保留两位有效数字)
(3)实验的结论是______.
答案
(1)物体通过B点的速度vB=
=xAC 2T
m/s=0.98m/s.(7.06-3.14)×10-2 0.04
(2)从起点O到打下计数点B的过程中物体的动能增加量△EK=
mvB2=1 2
×1×9.82=0.48J;1 2
重力势能减小量△Ep=mgh=1×9.8×0.0501=0.49J.
(3)在误差允许的范围内,重力势能的减小量与动能的增加量相等,知物体在下落过程中机械能守恒.
故答案为:(1)0.98
(2)0.48,0.49
(3)在误差允许的范围内,物体在下落过程中机械能守恒.