某公司有甲、乙两个投资项目可以选择,甲项目的初始投资额为6000万元,项目的有效期为5年,每年现金净流量为2200万元。乙项目的初始投资额为10 000万元,项目的有效期限也是5年,每年现金净流量为3500万元。 两个投资项目均在投资当年一次投入完工并产生经济效益,资金成本为10%,项目到期均无残值。 |
甲、乙两项目的投资回收期分别为( )。
A.甲项目2.73年
B.乙项目3.5年
C.甲项目2.5年
D.乙项目2.86年
参考答案:A,D
解析:[考点] 投资回收期的计算 投资回收期是指收回原始投资额所需要的年限,回收年限越短,说明投资项目越有利。该指标的计算公式为:投资回收期=原始投资额÷每年现金净流入量。 本题中,甲项目的投资回收期=6000÷2200≈ 2.73年,乙项目的投资回收期=10000÷3500≈2.86年,选项AD正确。