问题 问答题

某公司2008年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2007年度税前利润为4000万元,所得税率为25%。
[要求]

按照剩余股利政策,企业分配的现金股利为多少

答案

参考答案:

解析:因为,权益乘数=资产/所有者权益=2,所以目标资本结构中权益资金所占的比例=1/2×100%=50%,负债资金所占的比例=1-50%=50% 所以2008年投资所需权益资金=4000×50%=2000(万元) 所以2007年分配的现金股利=3000-2000=1000(万元)

解答题
问答题 简答题