问题 问答题

某储户2001年12月17日存入三年期存本取息10000元,约定每3个月取息一次,于2005年1月10日支取,求每次支付税后利息多少元?(三级)过期税后利息多少元?(三级)

答案

参考答案:

每次支取的利息=10000×3×2.16%÷12×0.8=43.20元

过期利息=10000×23×0.72%÷360×0.8=3.68元

 

选择题
单项选择题