问题
单项选择题
某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为( )万元。
级数 | 销售利润率 | 税率 |
1 | 5%以下 | 0 |
2 | 5%-10%(含) | 5% |
3 | 10%-20%(含) | 10% |
4 | 20%-35%(含) | 20% |
5 | 35%以上 | 355 |
A.210
B.560
C.162
D.82
答案
参考答案:D
解析: 销售利润率=600/1600=37.5%
应纳税额=[1600×5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20% +1600×(37.5%-35%)×35%]万元=82万元