问题 计算题

如图甲是一理想变压器的电路连接图,图乙是原线圈两端所加的电压随时间变化的关系图象,已知原、副线圈的匝数比为10∶1,电流表A2的示数为2 A,开关S断开,求:

(1)变压器的输入功率和电压表的示数;

(2)将开关S闭合,定性分析电路中三只电表的示数变化情况.

答案

:(1)40 W 20 V

(2)A1示数增大 A2示数增大 V示数不变

(1)由图乙可知输入电压的有效值U1=200 V

U2=20 V

变压器的输入功率P1等于输出功率P2

P1P2U2I2=20×2 W=40 W.

(2)将S闭合,U2不变,即电压表示数保持20 V不变;

由于负载增多,负载总电阻减小,电流表A2的示数增大;

次级线圈的输出功率增加,初级线圈的输入功率随之增加,电流表A1的示数增大.

填空题
单项选择题

甲公司自行建造某项生产用大型流水线,该流水线由A、B、C、D四个设备组成。该流水线各组成部分以独立的方式为企业提供经济利益。有关资料如下:
(1)2008年1月10日开始建造,建造过程中发生外购设备和材料成本4 000万元,职工薪酬720万元,资本化的借款费用1 100万元,安装费用1 200万元,为达到正常运转发生测试费100万元,外聘专业人员服务费400万元,在建工程中使用固定资产计提折旧4万元,员工培训费6万元。2007年9月,该流水线达到预定可使用状态并投入使用。
(2)该流水线整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C、D各设备在达到预定可使用状态时的公允价值分别为2 016万元、1 728万元、2 880万元和1 296万元,各设备的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。按照税法规定该流水线采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。
(3)甲公司预计该流水线每年停工维修时间为7天,维修费用不符合固定资产确认条件。
(4)因技术进步等原因,甲公司于2011年3月对该流水线进行更新改造,以新的部分零部件代替了C设备的部分旧零部件,C设备的部分旧零部件的原值为1 641.6万元,更新改造时发生的支出2 000万元,2011年6月达到预定可使用状态。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,回答以下问题。

甲公司就该C设备更新后的账面价值为( )万元。

A.2 902.88
B.4 736
C.2 736
D.2 257.2