问题
填空题
12g的碳和32g的氧气恰好完全反应,生成二氧化碳44g,若6g碳在18g氧气中燃烧,可生成二氧化碳______g,剩余______g.
答案
从12g的碳和32g的氧气恰好完全反应,生成二氧化碳44g中可以看出,6g碳在18g氧气中燃烧是氧气过量,在计算时要按照碳的质量计算,
设会生成二氧化碳的质量为X,消耗氧气的质量为Y,
C+O2
CO2 点燃 .
12 32 44
6 Y X
=12 6
=32 y 44 x
x=22g y=16g,
所以剩余氧气2g,
故答案为:22g,氧气2g.