问题
问答题 简答题
计算题:有一R、L串联电路,R=6Ω,L=25.5mH,端电压的有效值为220V,电压的频率为50Hz,试求:XL、Z、I、UR、UL。
答案
参考答案:
(1)XL=2πfL=2×3.14×50×25.5×10-3=8Ω
(2)Z2=R2+XL2=62+82=100Ω
Z=10Ω
(3)I=U/Z=220/10=22A
(4)UR=IR=22×6=132V
(5)UL=IXL=22×8=176V
答:感抗为8Ω,阻抗为10Ω,电流为22A,电阻两端电压为132V,电感两端的电压为176V。