问题 选择题

某块玻璃的表面积为S,如图所示,①平放②斜放③侧放;设大气压强P0=105Pa,则平板玻璃上受到大气压力最大的是(  )

A.平放最大

B.斜放最大

C.侧放最大

D.三种放法一样大

答案

物体受到大气压强,可以理解成为物体在空气的内部,故各个方向都要受到大气压强,所以不管平板玻璃怎么放受到的大气压强都是一样的.而大气压力F=PS,因玻璃的表面积一样,故受到的大气压力也是一样的.

故选D

填空题

醋酸和盐酸是中学化学中常见的酸,在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+  ΔH>0。

(1)常温下,在 pH =5的稀醋酸溶液中,c(CH3COO-)=____________(列式,不必化简);下列方法中,可以使0.10 mol·L-1 CH3COOH的电离程度增大的是______。

a.加入少量0.10 mol·L-1的稀盐酸      b.加热CH3COOH溶液

c.加水稀释至0.010 mol·L-1           d.加入少量冰醋酸

e.加入少量氯化钠固体                 f.加入少量0.10 mol·L-1的NaOH溶液

(2)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)_________V(醋酸),反应的最初速率为:v(盐酸)_________v(醋酸)。(填写“>”、“<”或“=”)

(3)某同学用0.1000mol/LNaOH溶液分别滴定20.00mL 0.1000mol/LHCl和20.00mL0.1000mol/L CH3COOH,得到如图所示两条滴定曲线,请完成有关问题:

①NaOH溶液滴定CH3COOH溶液的曲线是               (填“图1”或“图2”);

②a=                mL。

(4)常温下,将0.1 mol/L盐酸和0.1 mol/L醋酸钠溶液混合,所得溶液为中性,则混合溶液中各离子的浓度按由大到小排序为_______________________________。

(5)已知:90℃时,水的离子积常数为Kw = 3.80×10-13,在此温度下,将pH=3的盐酸和

pH = 11的氢氧化钠溶液等体积混合,则混合溶液中的c(H+)=____________(保留三位有效数字)mol/L。

单项选择题