问题
问答题
老师给小明同学布置了这样一道作业题:电解36g水可得到多少克氧气?
小明完成的作业如下,请你帮他找出错误之处,并在右侧空白处写出正确的计算过程.
设产生x g氢气.
2H2O
2H2↑+O2↑ 通电 .
20 4
36g x
=20 36g 4 x
x=7.2g
答:可得到7.2g氢气.
答案
根据化学方程式的计算步骤可以知道:
该同学的设未知量有错误,并且无需带单位;
水的相对分子质量的和为:2×18=36,而氧气的相对分子质量的和为:16×2=32,而题目中计算分别为20、4,从而导致了计算结果的错误;
正确的解题过程为:
设产生氧气的质量为x.
2H2O
2H2↑+O2↑ 通电 .
36 32
36g x
=36 36g 32 x
解得:x=32g
答:电解36g水可得到32克氧气.