问题 问答题

为了测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,现称取5.5g研碎的石灰石粉末,进行四次高温加热(杂质不参加反应)、冷却、称量剩余固体的重复操作.记录数据如下:

操作次序第一次,第二次第三次第四次
剩余固体质量/g4.23.93.33.3
请计算:(有关反应的化学方程式:CaCO3 
 高温 
.
 
CaO+CO2↑)

(1)根据______定律得知,完全反应后生成二氧化碳______g.

(2)求此石灰石样品中碳酸钙的质量分数(精确至0.1%).

答案

(1)根据质量守恒定律可知,完全反应后生成二氧化碳的质量为:5.5g-3.3g=2.2g.

故填:质量守恒;2.2.

(2)设碳酸钙的质量为X,

CaCO3 

 高温 
.
 
CaO+CO2↑,

 100            44

  X            2.2g

100
44
=
X
2.2g

X=5g,

石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:

5g
5.5g
×100%=90.9%,

答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数是90.9%.

解答题
单项选择题