问题 选择题

用含杂质(杂质不与酸反应)的铁10克,与50克稀硫酸恰好完全反应,滤去杂质后,试管中的液体质量是55.4克,则含杂质的铁中铁的质量分数是(  )

A.28%

B.56%

C.54%

D.缺少数据,无法确定

答案

设铁的质量为x,则完全反应生成氢气的质量=

2
56
×x,

根据质量守恒定律,x+50g=55.4g+

2
56
×x,

解得x=5.6g

则此铁中铁的质量分数=

5.6g
10g
×100%=56%.

故选B.

选择题
多项选择题