问题 选择题

把6.36g金属粉末混合物与足量的稀盐酸作用生成3.36L氢气(标准状况下),密度为0.0899g/L,金属粉末混合物的成分可能是(  )

A.Mg与Al

B.Cu与Zn

C.Mg与Fe

D.Zn与Fe

答案

由题目的信息可知:6.36g金属粉末混合物与足量的稀盐酸作用生成氢气的质量=3.36L×0.0899g/L≈0.3g,Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑;Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;Mg+2HCl=MgCl2+H2↑;2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑;Cu不与稀HCl反应;根据化学方程式的计算可知:生成0.3g氢气需要锌9.75g、需要铁8.4g、需要镁3.6g、需要铝2.7g;题目中提供了6.36g金属粉末混合物,因此要选择的两种金属应该是一种大于6.36g,一种小于6.36g,所以镁与铁可以.故选C

问答题
判断题