问题 选择题

如图所示,理想变压器原、副线圈匝数n1n2n3=3∶2∶1,线圈II上接有“8 V,8 W”的灯泡L1L2,线圈III上接有“6 V,9 W”的灯泡L3L4,原线圈上接有电阻R1=6Ω,当ab两端接交变电源后,L1L2正常发光(灯泡电阻不随温度变化),则交变电源的输出功率为(    )

A.24W

B.48W

C.36W

D.72W

答案

答案:B

题目分析:理想变压器没有损耗。所以变压器的输出功率等于输入功率。

L1L2正常发光,说明副线圈2上的输出电压U2=8V,输出功率P2=2*8=16W   I2=P2/U2=2A

R34=6*6/9=4Ω

U2U3 = n2:n3 = 2:1    得:U3=4V    

副线圈输出功率P3=2*4*4/4=8W  

变压器原线圈的输入功率P1=16+8=24W

U1U2 =n1 : n2 =" 3" : 2   

得:U1=12V,I1=P1 / U1="24" / 12=2A

电阻R1上的功率P4=I1*I1*R1=2*2*6=24W

交流电源的输出功率P=P1+P4=24+24=48W

点评:从线圈II上的灯泡都正常发光,可以求出电压,然后根据变压器的电压之比,能求出各线圈的电压之比,根据输入的功率与输出功率相等,进而求出其它的物理量

多项选择题
单项选择题