问题 单项选择题

重力式挡土墙的断面图如图所示,墙基底倾角为6°,墙背面与竖直方向夹角20°。用库仑土压力理论计算得到每延米的总主动压力为Ea=200kN/m,墙体每延米自重300kN/m,墙底与地基土间摩擦系数为0.33,墙背面与填土问摩擦角为15°。计算该重力式挡土墙的抗滑稳定安全系数最接近于下列哪一个选项 ()

                       

A.0.50

B.0.66

C.1.10

D.1.20

答案

参考答案:D

解析:

根据《建筑地基基础设计规范》50007—2002式(6.6.5-1)

此题的答案中是根据《建筑地基基础设计规范》50007—2002式(6.6.5-1)计算。在命题中,一般有两种情况:一种是问题在不同的规范中有不同的规定,或者不同的计算方法,这时为了统一答案,不至于出现歧义,就指明规范;另一种情况是问题属于岩土工程或岩土力学中的基本知识,用土力学或其他基础学科的基本概念、理论、方法可以解决,不会得出不同的结果,题目就不会指明规范。用规范给定的现成的方法和公式,只要各种符号意义清楚,代入公式、表格进行简单计算比较即可,会减少计算错误。这对于在考场中时间和精神都十分紧张的情况,是有利的。但是这必须对于规范中有关的章节很熟悉,能够快速准确地找到公式和图表,同时对它们也理解清楚。否则找规范用了几分钟,就得不偿失了。另外还有一个弊病,那就是有些规范常常将简单问题复杂化,给出一些很难理解甚至概念不清的公式。这时不如自己根据基本概念进行计算。

这道题就是重力式挡土墙的滑动稳定问题,尽管它的墙底前倾,但只要所有的力都在墙底面分解为法向力和切向力,就可以容易地解决。

此题的另一种解法:

(1) 自重G的分解:

N1=G×cos6°=298kN/m

T1=G×sin6°=31.6kN/m

(2) 主动土压力Ea的分解:

N2=Ea×sin(15°+20°+6°)=200×sin41°=131kN/m

T2=Ea×cos(15°+20°+6°)=200×cos41°=151kN/m

(3)抗滑稳定安全系数:

可见计算结果相同,步骤清晰简练,不必先找到规范,然后再搞清规范公式和符号的意义。

单项选择题
单项选择题 A型题