问题
解答题
学校运来24箱连环画和26箱故事书,每箱书都是25本,一共运来多少本书?如果每箱书花360元,付15000元够吗?这些书平均分给四个年级,每个年级要付多少元?
答案
(24+26)×25=1250(本);
(24+26)×360=18000(元)>15000元,不够;
18000÷4= 4500(元)
学校运来24箱连环画和26箱故事书,每箱书都是25本,一共运来多少本书?如果每箱书花360元,付15000元够吗?这些书平均分给四个年级,每个年级要付多少元?
(24+26)×25=1250(本);
(24+26)×360=18000(元)>15000元,不够;
18000÷4= 4500(元)