某同学在实验室发现一瓶标签残缺(如图1所示)的溶液.为了测定此溶液的溶质质量分数,他取出50g该溶液,向其中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液.反应过程中生成沉淀的质量与所用NaOH溶液质量的关系如图2所示.
(1)已知反应的化学方程式为:MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4,该反应的类型是______反应;
(2)请计算此硫酸镁溶液中溶质的质量分数.

MgSO4和NaOH都是化合物,Mg(OH)2和Na2SO4也都是化合物,且是两种化合物相互交换成分生成的两种化合物,所以为复分解反应;
根据图表知道消耗氢氧化钠溶液质量为40g,含有纯氢氧化钠的质量为:40g×10%=4g,设与4g氢氧化钠反应消耗硫酸镁质量为X则:
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4
120 80
X 4g
根据:
=120 80
解得X=6g,硫酸镁溶液中溶质的质量分数X 4g
×100%=12%. 6g 50g
故答案为:复分解 12%