问题 问答题

实验室用石灰石与稀盐酸反应制取二氧化碳,若用碳酸钙80%石灰石25g与足量稀盐酸反应,可制得二氧化碳多少克?标准状况下体积是多少升?(查阅资料可知二氧化碳在标准状况下的密度是1.977g/L)

答案

碳酸钙的质量=25g×80%=20g

    设二氧化碳的质量为x

       CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O

       100              44

       20g               x    

  

100
20g
=
44
x
     x=8.8g 

查阅资料可知二氧化碳在标准状况下的密度是1.977g/L,根据V=

m
ρ
=
8.8g
1.977g/L
=4.45L   

答:可制得二氧化碳的质量是8.8g;二氧化碳的体积是4.45L.
故答案为:8.8g;4.45L.

选择题
单项选择题