问题
问答题
取含有80g碳酸钙的石灰石与足量的稀盐酸反应,可得到二氧化碳多少克?这些气体在标准状况下的体积是多少升?(已知:标准状况下CO2的密度为1.977g/L)
答案
设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
80g x
=100 80g 44 x
x=35.2g
标准状况下CO2的体积V=
=17.8L35.2g 1.977g/L
答:可生成二氧化碳气体35.2g;在标准状况下体积为17.8L.
故答案为:35.2g;17.8L.