问题 选择题

一导体接入5V的电路中,通过导体的电流为0.25A这个导体的电阻为   Ω;现把它接在10V的电路中,这个导体的电阻是   Ω,此时通过它的电流是   A。

答案

20,20,0.5

导体的电阻:R=U/I=5/0.25=20Ω

(2)因导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,所以当把它接在10V的电路中时,导体的电阻不变,仍为20Ω,此时通过导体的电流I′=U/R=10/20=0.5A

单项选择题 案例分析题
单项选择题