问题
单项选择题
某季节性冻土层厚度为1.8m,地表冻胀量为140mm,该土层的平均冻胀率为()。
A.6.5%
B.7.8%
C.8.4%
D.10.3%
答案
参考答案:C
解析:
① 设计冻深Zd
Zd=h-△z=1800-140=1660(mm)
② 平均冻胀率
某季节性冻土层厚度为1.8m,地表冻胀量为140mm,该土层的平均冻胀率为()。
A.6.5%
B.7.8%
C.8.4%
D.10.3%
参考答案:C
解析:
① 设计冻深Zd
Zd=h-△z=1800-140=1660(mm)
② 平均冻胀率