问题
问答题
某工厂化验室用溶质的质量分数为20%的氢氧化钠溶液,洗涤一定量石油产品中的残余硫酸,共消耗氢氧化钠溶液40g,洗涤后溶液呈中性,求在这一定量的石油产品里含H2SO4多少克?
答案
消耗的氢氧化钠溶液中溶质的质量为:40g×20%=8g
设一定量石油产品里含H2SO4的质量为x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
8g x
=80 98 8g x
x=9.8g
答:这一定量的石油产品里含硫酸的质量为9.8g.