问题
计算题
如图所示,一个质量为m=2kg的均匀球体,放在倾角的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处于平衡状态。求:球体受到挡板和斜面的弹力。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10 m/s2.)
答案
15N;25N
如图小球受三个力作用(mg、F1、F2)由几何关系有
(5 分)
(5分)
评分说明: 评分说明:其它解法只要合理均可给分
本题考查受力平衡问题,以小球为研究对象分析受力情况,合成重力和挡板的弹力即可