问题 计算题

如图所示是小明同学安装的家用调光台灯电路图,灯泡上标有“P2220-40”字样,滑动变阻器的最大阻值为1210Ω,

求:(1)该灯泡正常发光时的电阻和电流;

(2)该灯泡两端的最小电压;

(3)该灯泡功率的调节范围.(不计温度对灯丝电阻的影响)

答案

分析:(1)已知额定电压和额定电功率,可以利用公式R=

和公式I=计算电阻和电流;

(2)要想让灯泡两端的最小电压,电路中的电流应达到最小,因此滑动变阻器连入电路中的电阻最大,先利用公式I= 计算出电路中的最小电流,再利用公式U=IR计算电压.

(3)灯泡正常发光时的功率为最大功率,已求出灯泡的电阻和通过灯泡的最小电流,可利用公式P=I2R计算最小电功率.

解答:解:

(1)小灯泡的电阻为:R===1210Ω,

小灯泡正常工作时的电流为:I===A=0.18A.

答:该灯泡正常发光时的电阻为1210Ω、电流为0.18A.

(2)当滑片在最右端时电路中电阻最大,电流最小,

Imin===A,

Umin=IminR=A×1210Ω=110V.

答:灯泡两端的最小电压为110V.

(3)最大功率为:Pmax=40W,

最小功率为:Pmin=I2minR=(A)2×1210Ω=10W.

答:台灯功率的可调节范围是10W~40W.

单项选择题
填空题