问题
问答题
甲酸(HCOOH)的水溶液可溶解镁,反应式为:Mg+2HCOOH=(HCOO)2Mg+H2↑,请回答下列问题:
(1)计算甲酸分子中碳、氢、氧三种元素的质量比.
(2)46g 甲酸和多少 g 乙醇(C2H5OH)中的含碳量相等?
(3)4.8g 镁和足量的甲酸溶液反应,最多能产生氢气多少g?
答案
((1)甲酸HCOOH分子中碳、氢、氧三种元素的质量比=12:(1×2):(16×2)=6:1:16
(2)设46g甲酸与质量为x的乙醇含碳量相等
46g×
×100%=x×12 46
×100%24 46
x=23g
(3)设最多产生氢气的质量为y
Mg+2HCOOH═(HCOO)2 Mg+H2↑
24 2
4.8g y
=24 4.8g
y=O.4g2 y
答:(1)计算甲酸分子中碳、氢、氧三种元素的质量比为6:1:16.
(2)46g 甲酸和23 g 乙醇(C2H5OH)中的含碳量相等;
(3)4.8g 镁和足量的甲酸溶液反应,最多能产生氢气0.4g.