问题
问答题
在实验室里,将一定量纯净的锌粒投入25g稀硫酸中,恰好完全反应,得到氢气0.1g,反应的化学方程式是Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.试求:
(1)锌粒的质量;
(2)稀硫酸的溶质质量分数.
答案
(1)设锌的质量为x,稀硫酸溶液中含有硫酸的质量为y,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.1g
=65 x 2 0.1g
=98 y 2 0.1g
解得:x=3.25g,y=4.9g;
(2)稀硫酸的溶质质量分数═
×100%=19.6%.4.9g 25g
答:(1)原混合物中锌的质量为3.25g;
(2)稀硫酸溶液的溶质质量分数19.6%.