问题 选择题

一个质量为m=2 kg的物体静止于光滑的水平面上,现在作用在物体上两个水平拉力F1、F2,已知F1=3 N,F2=4 N,则物体的加速度大小可能是(  )

A.0.5 m/s2

B.2.5 m/s2

C.4 m/s2

D.3.5 m/s2

答案

ABD

题目分析:根据已知条件,这两个力的取值范围应为[1N,7N],根据牛顿第二定律,加速度取值范围应该为[0.5m/s2,3.5 m/s2],因此答案为ABD

点评:此类题型考察了已知两个分力求合力的取值范围,然后通过牛顿第二定律判断出加速度的变化规律

单项选择题
多项选择题