问题 计算题

如图甲中的A、B两只桶是用同种材料制成的,两只桶容积都是1.5×10-2m3、质量都是1kg。

(1)在搞卫生时,你会选用哪只桶来提水?请说明理由。   

(2)如图乙将一桶水匀速提高离地面0.2m,人对水做了多少功?

(3)如图乙提水时,如果提手与手的接触面积为1×10-3m2,则手受到的压强是多大?

(g取10N/kg)

答案

(1)选A  在压力一定时,受力面积增大,压强减小 (3分)

(2)GVg=1.0×103kg/m3×1.5×10-2m3×10N/kg=150N

W=Gh=150N×0.2m="30J                                                   " (3分)

(3)G=mg=1kg×10N/kg=10N

G=G+G=150N+10N=160N

F="G=160N  " P=F/S=G/S=160N/(1×10-3m2)=1.6×105Pa(3分)

多项选择题 案例分析题
解答题