问题 问答题

用2000吨含氧化铁80%的赤铁矿,可炼出含铁95%的生铁多少?(杂质中不含铁),用一氧化碳还原这些氧化铁,需用一氧化碳多少?(最后结果精确到0.1)

答案

2000吨赤铁矿中氧化铁的质量=2000吨×80%=1600吨

铁元素的质量=1600吨×

112
160
×100%=1120吨

生铁的质量=1120吨÷95%=1178.9吨;

设参加反应的一氧化碳的质量为x

Fe2O3+3CO

 高温 
.
 
2Fe+3CO2  

160   84

1600吨 x

160
1600吨
 =
84
x

解得:x=840吨,

答:用2000吨含氧化铁80%的赤铁矿,可炼出含铁95%的生铁1178.9吨,用一氧化碳还原这些氧化铁,需用一氧化碳840吨.

选择题
判断题