问题 问答题

如图是某厂生产的加钙碘盐包装袋商标的部分内容.

请阅读后回答以下问题:

(1)求一袋该食盐中KIO3的质量最多为多少?

(2)为了测定此盐中钙元素的含量,取10g这种盐溶于水,加入足量盐酸,生成O.132g二氧化碳.请计算此加钙食盐中钙元素的质量分数.

答案

(1)碘酸钾中碘元素的质量=

127
39+127+16×3
×100%=59.3%

根据标签可得出碘的含量最多为50mg/Kg,所以所以一袋碘盐中碘元素的质量=50mg/Kg×0.5Kg=25mg,

 所以一袋该食盐中KIO3的最大含量=25mg÷59.3%=42.2mg.

(2)设10g食盐中碳酸钙的质量为x

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2

100                  44

x                  0.132g

100
x
=
44
0.132g

解得:x=0.3g

所以钙元素的质量为:0.3g

40
100
×100%=0.12g

所以钙元素的质量分数为:

0.12g
10g
×100%=1.2%

答:(1)一袋该食盐中KIO3的质量最多为42.2mg;

(2)此加钙食盐中钙元素的质量分数为1.2%.

选择题
单项选择题