某汽车制造厂开发一款新式电动汽车,计划一年生产安装240辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成新式电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人.他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车.
(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?
(2)如果工厂招聘n(0<n<10)名新工人,使得招聘的新工人和抽调的熟练工刚好能完成一年的安装任务,那么工厂有哪几种新工人的招聘方案?
(1)设每名熟练工每月可以安装x辆电动车,新工人每月分别安装y辆电动汽车,
根据题意得
,x+2y=8 2x+3y=14
解之得
.x=4 y=2
答:每名熟练工每月可以安装4辆电动车,新工人每月分别安装2辆电动汽车;
(2)设调熟练工m人,
由题意得,12(4m+2n)=240,
整理得,n=10-2m,
∵0<n<10,
∴当m=1,2,3,4时,n=8,6,4,2,
即:①调熟练工1人,新工人8人;②调熟练工2人,新工人6人;③调熟练工3人,新工人4人;④调熟练工4人,新工人2人.