问题 问答题

100g4%的氢氧化钠溶液与100g稀硫酸恰好完全中和.

求:(1)稀硫酸中溶质质量分数;

(2)最后所得溶液中溶质质量分数.

答案

参加反应的氢氧化钠的质量是100g×4%=4g设参加反应的纯硫酸的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y

2NaOH+H2SO4═Na2SO4 +2H2O

80     98    142 

4g     x      y

80
4g
=
98
x
=
142
y

解得:x=4.9g   y=7.1g

(1)稀硫酸中溶质的质量分数为:

4.9g
100g
×100%=4.9%;

(2)反应后所得硫酸钠溶液中溶质的质量分数为:

7.1g
100g+100g
×100%=3.55%

答:(1)稀硫酸中溶质的质量分数为4.9%;

(2)反应后所得硫酸钠溶液中溶质的质量分数为3.55%.

判断题