问题 计算题

LED灯是一种新型的环保节能灯。某款LED灯的额定电压为24V。

额定功率为12W,它与“PZ220V—100W”的白炽灯正常发光时的亮度相当。

(1)该LED灯正常工作时电流是多少安?

(2)每天正常工作5h,使用上述一盏LED灯比一盏白炽灯可节约电能多少千瓦时?

(3)某个家庭原来全部用白炽灯来照明,平均每月照明用电40kw·h,现全部改用LED灯。相同情况下可节能约70%。已知每节约l kw·h电就能减排约1kg的二氧化碳,则改用LED灯后,这个家庭平均每月能减排二氧化碳约多少千克?

答案

分析:(1)已知LED灯的额定电压和额定功率,根据公式I=可求LED灯正常工作时电流.

(2)根据公式W=Pt可求节约的电能.

(3)先求出全部改用LED灯后的节约的电能,再计算减少排放的二氧化碳的质量.

解答:解:(1)该LED灯正常工作时电流是I==0.5A.

答:该LED灯正常工作时电流是0.5A.

(2)可节约电能△W=△Pt=(0.1kw-0.012kw)×5h=0.44kw?h.

答:使用上述一盏LED灯比一盏白炽灯可节约电能0.44kw?h.

(3)全部改用LED灯后节约电能△E=40kw?h×70%=28kw?h,

可减排二氧化碳△m=△E×1kg/kw?h=28kw?h×1kg/kw?h=28kg.

答:改用LED灯后,这个家庭平均每月能减排二氧化碳约28kg.

点评:本题考查电流和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题还告诉我们在日常生活中一定要养成节能的好习惯,解题过程中还要注意单位的换算.

单项选择题
单项选择题 案例分析题