问题 解答题

一只挂钟的分针长20cm,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?

答案

30÷60=

1
2

45÷60=

3
4

3.14×(20×2)×

1
2

=3.14×40×

1
2

=62.8(厘米);

3.14×(20×2)×

3
4

=3.14×40×

3
4

=94.2(厘米);

答:经过30分钟后,这根分针的尖端所走的路程是62.8厘米;经过45分钟后,这根分针的尖端所走的路程是94.2厘米.

判断题
判断题