某校实验室里有50kg氢氧化钠废液,该校用某化工厂废弃的稀硫酸来中和后排放.当恰好完全反应后溶液的总质量为100kg,测得反应后的溶液中溶质的质量分数为7.1%,求:
(1)反应生成的硫酸钠的质量是多少?
(2)该校实验室的氢氧化钠废液中溶质的质量分数是多少?
(1)反应生成的硫酸钠的质量=100Kg×7.1%=7.1kg
(2)设废液中含NaOH的质量为x
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 142
x 7.1kg
=80 142
x=4kgx 7.1kg
所以废液中NaOH的质量分数为:
×100%=8%4kg 50kg
答:(1)反应生成的硫酸钠的质量是7.1kg
(2)废液中溶质的质量分数是8%.