问题 问答题

二氧化硫是大气污染物之一,我国的环境空气质量标准中对空气中二氧化硫的最高浓度(单位体积的空气中所含二氧化硫的质量)限值如表所示:

浓度限值(mg/m3
一级标准二级标准三级标准
0.150.500.70
为测定某地空气中二氧化硫的含量,某中学环保小组进行如下实验:在试管中加入一定量的含碘(I2)1.27mg的碘溶液,再加入2~3滴淀粉溶液(淀粉遇I2变蓝色),向试管中通入空气,当溶液由蓝色变为无色时恰好完全反应,共用去空气体积为1000L.请通过计算判断出此空气中二氧化硫的浓度级别.(化学方程式为:SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI)

答案

1000L=1m3

设1m3空气中含SO2质量为x

S02+I2+2H20═H2SO4+2HI

64  254

x  1.27mg

 

64
254
=
x
1.27mg
   x=0.32mg

空气中SO2浓度=0.32mg÷1m3=0.32mg/m3

由于0.15mg/m3<0.32mg/m3<0.5mg/m3,说明此空气中二氧化硫的浓度为二级标准

答:此空气中二氧化硫的浓度为二级标准.

填空题
问答题 简答题