问题 选择题 3A的直流电通过电阻R时,t时间内产生的热量为Q;现让一交流电通过电阻R,若2t时间内产生的热量为Q,则该交流电流的有效值和最大值分别为( )A.I有=3/2A,Im=3AB.I有=3A,I有=3AC.I有= A,I有 AD.I有3A,Im=6A 答案 答案:A