问题
问答题
芯片是电脑的核心部件,它是用高纯度硅制成的.下面是生产单质硅过程中的一个重要反应:SiO2+2C
Si+2CO↑.请计算:每生产112kg的硅,需要消耗多少千克的二氧化硅? 高温 .
答案
设二氧化硅的质量为x
SiO2+2C
Si+2CO↑ 高温 .
60 28
x 112kg
=60 x 28 112kg
x=240kg
答:需要消耗240千克的二氧化硅.
芯片是电脑的核心部件,它是用高纯度硅制成的.下面是生产单质硅过程中的一个重要反应:SiO2+2C
Si+2CO↑.请计算:每生产112kg的硅,需要消耗多少千克的二氧化硅? 高温 .
设二氧化硅的质量为x
SiO2+2C
Si+2CO↑ 高温 .
60 28
x 112kg
=60 x 28 112kg
x=240kg
答:需要消耗240千克的二氧化硅.