问题
问答题
用足量的氢气还原2克氧化铜,可得到金属铜多少克?
答案
因为氢气足量,所以氧化铜完全反应转换为铜.
根据化学反应前后元素守恒定律可得:
金属铜的质量为:m(Cu)=m(氧化铜)×
=2g×铜的相对原子质量 氧化铜的相对分子质量
=1.6g64 80
答:可得到金属铜1.6克
用足量的氢气还原2克氧化铜,可得到金属铜多少克?
因为氢气足量,所以氧化铜完全反应转换为铜.
根据化学反应前后元素守恒定律可得:
金属铜的质量为:m(Cu)=m(氧化铜)×
=2g×铜的相对原子质量 氧化铜的相对分子质量
=1.6g64 80
答:可得到金属铜1.6克