问题 问答题

51.20g含杂质(杂质不溶于水,也不溶于酸)的锌样品,与一定质量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液质量80.5g,同时生成氢气0.4g.试计算:

(1)样品中锌的质量分数.

(2)完全反应后生成物溶液中溶质的质量分数.

答案

(1)设参与反应的锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65       161   2

X         y    0.4g

65
2
=
x
0.4g
161
2
=
y
0.4g

解之得;x=13g,y=32.2g;

样品中锌的质量分数为:

13g
51.20g
×100%≈25.4%;

(2)完全反应后生成物溶液中溶质的质量分数为:

32.2g
80.5g
×100%=40%.

答:(1)样品中锌的质量分数为25.4%;(2)完全反应后生成物溶液中溶质的质量分数为40%.

单项选择题
翻译题