问题
单项选择题
一砖拱端部窗问墙宽度600mm,墙厚240mm,采用MU10级烧结普通砖和M7.5级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级,如图1-9所示。作用在拱支座端部A—A截面由永久荷载设计值产生的纵向力Nu=40kN。试问,该端部截面水平受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近
(A) 23
(B) 22
(C) 21
(D) 19
答案
参考答案:D
解析: 根据《砌体结构设计规范》表3.2.1-1,表3.2.2及3.2.3条,MU10砖,M7.5水泥砂浆,f’=1.69N/mm2,
f’v=0.14N/mm2,γa1=0.9,γa2=0.8
A=0.6×0.24m2=0.144m2<0.3m2,故
γa3=0.7+A=0.7+0.144=0.844,故
f=γa1·γa3·f’=0.9×0.844×1.69N/mm2=1.284N/mm2
fv=γa2·γa3·f’v=0.8×0.844×0.14N/mm2=0.095N/mm2
根据《砌体结构设计规范》5.5.1条,
[*]
永久荷载控制,γC=1.35,故
[*]
V=(fv+αμσ0)A=(0.095+0.64×0.216×0.278)×144000N=19.2kN