问题 填空题

一个标准大气压的值为______高水银柱=______Pa.

答案

规定可以支持起760mm的水银柱为一个标准大气压;

已知ρ水银=13.6×103kg/cm3,根据液体压强的公式得:

1标准大气压p=ρ水银gh=13.6×103kg/cm3×9.8N/kg×0.76m≈1.013×105Pa.

故答案为:760;1.013×105

名词解释
单项选择题