问题 问答题

某小水电站发电机输出的电功率为100kW,输出电压为250V.现准备向远处输电,所用输电线的总电阻为8Ω,要求输电损失在输电线上的电功率不超过5%,用户获得220V电压,求所选用的升压变压器原、副线圈的匝数比和降压变压器原、副线圈的匝数比.

答案

由题意可得 P=5%P1=5KW

由P=I2线R得:

I线=25A

且由P1=U1I1

输入电流:I1=400A

∴升压变压器:

n1
n2
=
I线
I1
=
1
16

用户的功率:P4=95%P1=95KW

由P4=U4I4得:I4=

4750
11
A

∴降压变压器:

n3
n4
=
I4
I线
=
190
11

单项选择题 A型题
多项选择题