问题
问答题
某企业2010年计划全年的A种材料的需求量为72000公斤,材料单价为5元,预计一次采购费用为1000元,单位材料的年变动储存费用为材料进价成本的20%,一年为360天。
要求:
假设在交货期内,企业所生产产品的产量是不确定的,其概率分布如下:
产量(件) | 概率 |
1200 | 90% |
1300 | 5% |
1400 | 3% |
1500 | 2% |
计算当保险储备量分别为0公斤、1000公斤、2000公斤和3000公斤时的与保险储备量相关的总成本,并进行决策。
答案
参考答案:产量(件) 耗用材料(公斤) 概率 1200 12000 90% 1300 13000 5% 1400 14000 3% 1500 15000 2%
交货期内平均需求=12000×0.9+13000×0.05+14000×0.03+15000×0.02=12170(公斤)
①B=0,R=12170公斤
=[13000-12170)×5%+(14000-12170)×3%+(15000-12170)×2%=41.5+54.9+56.6=153(公斤)
相关总成本=153×6×3=2754(元)。
②B=1000公斤,R=13170公斤
=(14000-13170)×3%+(15000-13170)×2%=61.5(公斤)
相关总成本=1000×5×20%+61.5×6×3=2107(元)。
③B=2000公斤,R=14170公斤
=(15000-14170)×2%=16.6(公斤)
相关总成本=2000×5×20%+16.6×6×3=2298.8(元)。
④B=3000公斤,R=15170公斤,
=0公斤
相关总成本=3000×5×20%=3000(元)。
当保险储备量为1000公斤时,该企业缺货成本与储存成本之和最小。因此,以1000公斤为保险储备量较为合适。