问题
问答题
某同学从实验室取10克碳酸钙,加入到足量的稀盐酸中充分反应,请你帮他计算产生二氧化碳气体多少克?
答案
设10g碳酸钙完全反应,生成的二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
10g x
=100 44 10g x
x=4.4g
答:10g碳酸钙完全反应的到的二氧化碳的质量为4.4g.
某同学从实验室取10克碳酸钙,加入到足量的稀盐酸中充分反应,请你帮他计算产生二氧化碳气体多少克?
设10g碳酸钙完全反应,生成的二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
10g x
=100 44 10g x
x=4.4g
答:10g碳酸钙完全反应的到的二氧化碳的质量为4.4g.